Live

Olimpiadi Tokyo 2021 qualificati Italia: tutti i nomi

Dal 23 luglio all'8 agosto si svolgeranno in Giappone i Giochi Olimpici. Ecco tutti i qualificati dell'Italia alle Olimpiadi Tokyo 2021

Dal 23 luglio all’8 agosto si svolgeranno in Giappone i Giochi Olimpici di Tokyo 2021, rimandati a causa dell’emergenza Coronavirus, che vedranno l’Italia impegnata in 25 sport diversi. Nello specifico sono 287 i qualificati per l’Italia divisi in 149 uomini 138 donne. Tra parentesi il numero di carte, cioè qualificati, ottenute.

Olimpiadi Tokyo 2021 qualificati Italia: i nomi disciplina per disciplina

Arrampicata Sportiva

Combinata maschile (2): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ
Combinata femminile (1): LAURA ROGORA

Atletica

Staffetta 4X100 femminile (4) e maschile (4)
Staffetta 4X400 maschile (4) e femminile (4)
Staffetta 4×400 mista (4)
Marcia 20 km maschile (3) e femminile (3)
Marcia 50 km maschile (3 )
Maratona uomini (3)
Maratona femminile (2): SARA DOSSENA, GIOVANNA EPIS
Salto con l’asta femminile (1 ): ROBERTA BRUNI
100 metri ostacoli femminili (1): LUMINOSA BOGLIOLO
400 metri femminili (1): AYOMIDE FOLORUNSO
400 metri ostacoli femminili (1): YADISHLEIDIS PEDROSO
Salto in alto femminile (1): ELENA VALLORTIGARA
Salto in lungo femminile (1): LARISSA IAPICHINO
100 metri maschili (1): LAMONT MARCELL JACOBS
400 metri maschili (1): DAVIDE RE
5000 metri maschili (1): YEMANEBERHAN CRIPPA
10000 metri maschili (1): YEMANEBERHAN CRIPPA
3000 metri siepi maschili (2): OSAMA ZOGHLAMI, AHMED ABDELWAHED
Salto in alto maschile (2): GIANMARCO TAMBERI, STEFANO SOTTILE
Salto triplo maschile (1): EMMANUELE IHEMEJE
Lancio del peso maschile (2): LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR

Basket

Nazionale femminile 3X3 (4)

Beach volley

Torneo maschile (due coppie): DANIELE LUPO E PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI E ADRIAN CARAMBULA
Torneo femminile (una coppia): MARTA MENEGATTI E VIKTORIA ORSI TOTH

Canoa/kayak

K1 200 metri maschile (1): MANFREDI RIZZA
K1 200 metri femminile (1): FRANCESCA GENZO
K2 1000 metri maschile (2): SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO
K1 slalom femminile (1): STEFANIE HORN
C1 slalom femminile (1): MARTA BERTONCELLI
K1 slalom maschile (1): GIOVANNI DE GENNARO

Canottaggio

Due senza femminile (2): AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI
Due senza maschile (2): MATTEO LODO E GIUSEPPE VICINO
Doppio pesi leggeri maschile (2): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA
Quattro senza maschile (4)
Quattro di coppia maschile (4)
Doppio pesi leggeri femminile (2): VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
Quattro di coppia femminile (4)
Doppio femminile (2): STEFANIA BUTTIGNON E STEFANIA GOBBI
Singolo maschile (1): SIMONE MARTINI

Ciclismo

Su strada – maschile (5)
Su strada – femminile (4)
Su pista – maschile (5 + 1 riserva)
Su pista – femminile (5 + 1 riserva)
Mountain bike maschile (3)
Mountain bike femminile (1): EVA LECHNER
Bmx maschile (1)

Equitazione

Squadra completo maschile (2)
Squadra completo femminile (2 )
Salto ostacoli maschile (1): EMANUELE GAUDIANO
Dressage (1)

Ginnastica artistica

Squadra femminile (4)
All Around maschile: LUDOVICO EDALLI
Anelli maschile: MARCO LODADIO

Ginnastica ritmica

Squadra (5 )
All around individuale (2 )

Judo 

-48kg femminile (1): FRANCESCA MILANI
– 68kg maschile (1): MANUEL LOMBARDO
– 52kg femminile (1): ODETTE GIUFFRIDA
-73kg maschile (1): FABIO BASILE
-81kg maschile (1): CHRISTIAN PARLATI
-63kg femminile (1): MARIA CENTRACCHIO

Karate

Kumite maschile -75kg (1): LUIGI BUSA’
Kumite maschile -67kg (1): ANGELO CRESCENZO
Kata femminile (1)VIVANA BOTTARO
Kata maschile (1): MATTIA BUSATO

Lotta

74 kg maschili (1): FRANK CHAMIZO
97 kg maschili (1): ABRAHAM CONYEDO

Nuoto

4X100 stile libero maschile (4)
4X100 mista mista (4)
4X200 stile libero maschile (4)
4×100 mista femminile (4)
4×200 stile libero femminile (4)
4X100 mista maschile (4)
100 rana maschile (1): NICOLO’ MARTINENGHI
1500 stile libero femminile (2): SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI
200 dorso femminile (1): MARGHERITA PANZIERA
1500 stile libero maschile (1): GREGORIO PALTRINIERI
100 dorso maschile (1): TOMMASO CECCON
100 rana femminile (2): BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO
400 misti femminile (1 ) : SARA FRANCESCHI
800 stile libero maschile (1 ): GREGORIO PALTRINIERI
800 stile libero femminile (1): SIMONA QUADARELLA
200 farfalla maschili (1): FEDERICO BURDISSO
200 stile libero femminile (1): FEDERICA PELLEGRINI
200 misti maschile (1 ): ALBERTO RAZZETTI
400 stile libero maschili (2): GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO

Nuoto di fondo

10km femminile (1 ): RACHELE BRUNI
10 km maschile (2): GREGORIO PALTRINIERI E MARIO SANZULLO

Pallanuoto

Squadra maschile (13)
Squadra femminile NON QUALIFICATA

Pentathlon

Femminile (2): ELENA MICHELI, ALICE SOTERO

Pugilato

-51kg femminile (1 ): GIORDANA SORRENTINO
-69kg femminile (1 ): ANGELA CARINI
-57kg femminile (1 ): IRMA TESTA
– 60kg femminile (1 ): REBECCA NICOLI

Scherma

Fioretto maschile (4 ): DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA
Fioretto femminile (4 ): ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI, ERICA CIPRESSA
Spada femminile (4 ): ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Spada maschile (4 ): ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI
Sciabola maschile (4 ): LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO
Sciabola femminile (4 ): IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, MICHELA BATTISTON

Skateboarding

Park maschile (2 ): IVAN FEDERICO, ALESSANDRO MAZZARA
Street femminile (1 ) ASIA LANZI

Softball

Squadra femminile (15 )

Taekwondo

-58 kg maschile (1 ): VITO DELL’AQUILA
-80 kg maschile (1 ): SIMONE ALESSIO

Tennis tavolo

Singolare femminile: DEBORA VIVARELLI

Tiro a segno

Carabina 50 metri 3 posizioni maschile (2 )
Carabina 50 metri 3 posizioni femminile (1 )
Carabina 10 metri maschile (2 )
Pistola 25 metri maschile (1 )
Pistola 10 metri maschile (1 )

Tiro a volo

Trap femminile (2 ): JESSICA ROSSI E SILVANA STANCO
Trap maschile (1 ):
Skeet maschile (2 ) GABRIELE ROSSETTI E TAMMARO CASSANDRO
Skeet femminile (2 ) DIANA BACOSI E CHIARA CAINERO

Tiro con l’arco

Individuale maschile (1 )
Individuale femminile (1 )
Mixed team

Triathlon

Staffetta mista – (2 maschili e 2 femminili)

Tuffi

Piattaforma 10 metri femminili (2 ): NOEMI BATKI
Sincro trampolino 3 metri femminile (2 ): ELENA BERTOCCHI E CHIARA PELLACANI
Sincro trampolino 3 metri maschile (2 ): GIOVANNI TOCCI E LORENZO MARSAGLIA

Vela

470 femminile (2 ): ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
470 maschile (2 ): GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’
Laser radial femminile (1): SILVIA ZENNARO
Nacra 17: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
RS:X femminile (1 ): MARTA MAGGETTI
RS:X maschile (1 ): MATTIA CAMBONI

Volley

Squadra femminile (12 ) e maschile (12 ).