Live

Calendario Olimpiadi Tokyo 2020: programma con date e orari di tutte le gare giorno per giorno

Ecco il calendario Olimpiadi di Tokyo 2020: la programmazione completa con date e orari di tutte le gare giorno per giorno

Al via i giochi olimpici della 32esima Olimpiade che si terranno a Tokyo, a partire dal 23 luglio e fino all’8 agosto 2021. Ecco il programma completo con le date e gli orari di tutte le gare.

Olimpiadi Tokyo 2020, tutto quello che c’è da sapere

Questa estate si celebreranno finalmente i giochi della 32esima Olimpiade, informalmente noti come Tokyo 2020 e posticipati di un anno a causa della pandemia da Coronavirus. É la prima volta che le Olimpiadi sono state posticipate e non cancellate.

La capitale giapponese è stata scelta per ospitare questo grandissimo evento sportivo durante la 125ª sessione del CIO che si è svolta a Buenos Aires il 7 settembre 2013, tra le contendenti anche Istanbul (Turchia) e Madrid (Spagna).

Unica nota malinconica: in una recente comunicazione, il ministro dello Sport giapponese ha annunciato che, per via della proroga dello stato di emergenza, le Olimpiadi si svolgeranno senza pubblico.

Calendario Olimpiadi Tokyo 2021: il programma delle gare con date e orari

Il calendario è fitto di eventi. Si inizierà con le anteprime del 21 e 22 luglio 2021 che vedranno in programma le gare di calcio e di softball.

Tutte le gare di queste Olimpiadi si svolgeranno a Tokyo, eccetto le sfide di marcia e maratona che avranno luogo a Sapporo e le gare di surf che si terranno sulla spiaggia di Tsurigasaki.

Di seguito la programmazione completa giorno per giorno:

Mercoledì 21 luglio
Softball: 02:00-10:00
Calcio: 09:30-15:30

Giovedì 22 luglio
Softball: 02:00-10:00
Calcio: 09:30-15:30

Venerdì 23 luglio
Canottaggio: 01:30-05:10
Arco: 02:00/04:00
Cerimonia di Apertura: 13:00-16:00

Sabato 24 luglio
Canottaggio: 01:30-05:30
Tiro a segno: 01:30-09:30
Pallamano: 02:00-05:30
Tennistavolo: 02:00-05:45
Beach Volley: 02:00-05:50
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-07:30
Scherma: 02:00-08:40
Sollevamento Pesi: 02:20-04:30
Hockey su prato: 02:30-06:45
Tiro con l’Arco: 02:30-05:05
Ginnastica artistica: 03:00-05:30
Softball: 03:00-09:30
Taekwondo: 03:00-10:00
Basket (3×3): 03:15-05:25
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:30
Ciclismo: 04:00-11:15
Tennis: 04:00-13:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Calcio: 09:00-15:30
Nuoto: 12:00-14:30

Domenica 25 luglio
Surf: 00:00-09:20
Canottaggio: 01:30-04:10
Pallamano: 02:00-05:30
Beach Volley: 02:00-05:50
Pallavolo: 02:00-05:50
Skateboard: 02:00-06:55
Tiro a Volo: 02:00-09:00
Scherma: 02:00-09:20
Tiro a segno: 02:00-09:30
Tiro con l’arco: 02:30-04:05
Ginnastica Artistica: 02:30-06:05
Hockey su Prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Badminton: 03:00-08:30
Softball: 03:00-09:30
Taekwondo: 03:00-10:00
Basket: 03:15-05:25
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Tennis: 04:00-13:00
Pesi: 04:50-07:00
Vela: 05:00-11:00
Canoa: 06:00-09:45
Ciclismo: 06:00-10:35
Pallavolo: 07:20-11:20
Tuffi: 08:00-09:00
Calcio: 09:30-15:30
Equitazione: 10:00-15:00
Scherma: 11:00-15:20

Lunedì 26 luglio
Surf: 00:00-10:40
Triathlon: 00:30-05:50
Canottaggio: 01:30-03:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Beach Volley: 02:00-05:50
Pallavolo: 02:00-05:50
Skateboard: 02:00-06:55
Scherma: 02:00-09:20
Tiro a volo: 02:00-10:00
Tiro con l’arco: 02:30-04:05
Hokey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Badminton: 03:00-08:30
Softball: 03:00-09:30
Taekwondo: 03:00-10:00
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Tennis: 04:00-13:00
Vela: 05:00-11:00
Pesi: 06:50-09:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Canoa slalom: 07:00-09:45
Pallavolo: 07:20-11:20
Tennis da tavolo: 07:30-10:30
Tuffi: 08:00-09:00
Ciclismo MTB: 08:00-10:00
Rugby a 7: 09:30-12:30
Ginnastica Artistica: 12:00-15:00

Martedì 27 luglio
Surf: 00:00-08:00
Triathlon: 00:30-03:00
Canottaggio: 01:30-04:45
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Beach Volley: 02:00-05:50
Pallavolo: 02:00-05:50
Tiro a segno: 02:00-09:30
Hockey su prato: 02:30-06:45
Tiro con l’arco: 02:30-06:25
Basket: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Badminton: 03:00-08:30
Scherma: 03:00-08:50
Taekwondo: 03:00-10:00
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Pesi: 04:50-07:00
Vela: 05:00-11:00
Softball: 06:00-08:00
Basket 3×3: 06:00-08:30
Canoa slalom: 07:00-10:00
Tuffi: 08:00-09:00
Ciclismo MTB: 08:00-10:00
Calcio: 10:00-15:30
Equitazione: 10:30-15:40
Ginnastica artistica: 12:45-15:00

Mercoledì 28 luglio
Surf: 01:00-06:00
Canottaggio: 01:30-04:45
Beach Volley: 02:00-04:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-07:30
Tiro a volo: 02:00-09:00
Tiro con l’arco: 02:30-06:25
Hockey su prato: 02:30-06:55
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Scherma: 03:00-08:50
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Tennis: 04:00-13:00
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 05:00-11:00
Canoa slalom: 06:00-09:45
Pesi: 06:50-09:00
Tuffi: 08:00-09:00
Calcio: 10:00-15:30
Equitazione: 10:30-14:25
Ginnastica artistica: 12:15-15:00

Giovedì 29 luglio
Golf: 00:30-08:30
Canottaggio: 01:30-04:55
Beach Volley: 02:00-04:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Tiro a segno: 02:00-05:45
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-08:30
Scherma: 02:00-09:45
Tiro a volo: 02:00-10:00
Tiro con l’arco: 02:30-06:25
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Ciclismo BMX: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Tennis da tavolo: 04:00-06:00
Boxe: 04:00-07:10
Tennis: 04:00-13:00
Vela: 05:00-11:00
Canoa slalom: 07:00-09:45
Scherma: 11:30-14:25
Baseball: 12:00-15:00
Ginnastica artistica: 12:50-15:00

Venerdì 30 luglio
Golf: 00:30-08:30
Equitazione: 01:00-04:10
Canottaggio: 02:00-04:10
Beach volley: 02:00-04:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Atletica: 02:00-05:30
Badminton: 02:00-05:30
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Tiro a segno: 02:00-08:00
Tiro con l’arco: 02:30-04:15
Hockey su prato: 02:30-04:45
Basket: 03:00-05:00
Ciclismo BMX: 03:00-05:20
Scherma: 03:00-08:50
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:10
Baseball: 05:00-08:00
Judo: 03:30-07:30
Vela: 05:00-11:00
Tennis: 05:00-13:00
Ginnastica trampolino: 06:00-08:25
Canoa slalom: 07:00-10:00
Tuffi: 08:00-10:30
Calcio: 10:00-16:00
Equitazione: 10:30-13:55

Sabato 31 luglio
Golf: 00:30-08:30
Equitazione: 01:00-04:10
Triathlon: 01:30-03:30
Beach volley: 02:00-04:50
Atletica: 02:00-05:00
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-09:00
Tiro con l’arco: 02:30-04:15
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Scherma: 03:00-08:50
Ciclismo BMX: 03:10-05:20
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-06:55
Pesi: 04:50-07:00
Baseball: 05:00-08:00
Tiro a segno: 05:00-10:10
Vela: 05:00-11:00
Tennis: 05:00-13:00
Ginnastica trampolino: 06:00-08:25
Tuffi: 08:00-09:30
Calcio: 10:00-16:00
Scherma: 11:30-13:35
Atletica: 12:00-14:55
Baseball: 12:00-15:00

Domenica 1 agosto
Atletica: 23:00-05:00
Gold: 03:00-09:00
Equitazione: 01:30-04:55
Tiro a segno: 01:30-06:15
Beach volley: 02:00-03:50
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:00
Scherma: 02:00-09:30
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Ciclismo BMX: 03:10-05:45
Nuoto: 03:30-05:30
Lotta: 04:00-06:00
Boxe: 04:00-06:40
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 05:00-11:00
Tennis: 05:00-13:00
Badminton: 06:00-09:00
Pesi: 06:50-09:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Ginnastica artistica: 10:00-13:00
Scherma: 11:30-14:15

Lunedì 2 agosto
Tiro a segno: 01:30-11:00
Beach volley: 02:00-03:50
Atletica: 02:00-04:55
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Canoa sprint: 02:30-06:00
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Lotta: 04:00-06:30
Pesi: 04:50-07:00
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 05:00-11:00
Badminton: 06:00-08:30
Tuffi: 08:00-10:30
Ciclismo pista: 08:30-11:30
Ginnastica artistica: 10:00-12:15
Calcio: 10:00-13:00
Equitazione: 10:00-15:25
Nuoto sincronizzato: 12:30-14:30

Martedì 3 agosto
Beach Volley: 02:00-03:50
Pallavolo: 02:00-04:00
Beach volley: 02:00-03:50
Atletica: 02:00-05:30
Pallamano: 02:30-04:30
Canoa sprint: 02:30-06:00
Tuffi: 03:00-04:30
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Boxe: 04:00-06:35
Pallavolo: 06:00-08:00
Pesi: 06:50-09:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Vela: 07:30-09:50
Ciclismo su pista: 08:30-11:10
Ginnastica artistica: 10:00-12:15
Calcio: 10:00-13:00
Arrampicata: 10:00-15:40
Atletica: 12:00-14:55
Baseball: 12:00-15:00
Equitazione: 12:00-15:45
Nuoto sincronizzato: 12:30-14:00

Mercoledì 4 agosto
Nuoto fondo: 00:00-03:00
Golf: 00:30-08:30
Beach volley: 02:00-03:50
Pallavolo: 02:00-04:00
Atletica: 02:00-05:15
Skateboard: 02:00-06:45
Pallamano: 02:30-04:30
Canoa sprint: 02:30-06:00
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-:05:00
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 07:30-09:50
Tuffi: 08:00-10:30
Ciclismo su pista: 08:30-12:00
Arrampicata: 10:00-15:40
Atletica: 11:30-15:00
Equitazione: 12:00-14:40
Baseball: 12:00-15:00
Nuoto sincronizzato: 12:30-14:00

Giovedì 5 agosto
Nuoto fondo: 00:00-03:00
Golf: 00:30-08:30
Beach volley: 02:00-03:50
Skateboardo: 02:00-06:45
Atletica: 02:00-07:50
Canoa sprint: 02:30-06:05
Tuffi: 03:00-04:30
Karate: 03:00-07:35
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Tennis da tavolo: 04:00-07:00
Pallavolo: 06:00-08:00
Pentathlon moderno: 06:00-12:30
Basket: 06:15-08:15
Pugilato: 07:00-09:05
Pallanuoto: 07:00-09:40
Tuffi: 08:00-09:30
Ciclismo su pista: 08:30-15:50
Atletica: 09:00-11:05
Pallamano: 10:00-12:00
Calcio: 10:00-13:00
Arrampicata: 10:30-15:20

Venerdì 6 agosto
Atletica: 23:00-00:35
Golf: 00:30-08:30
Canoa sprint: 02:30-04:40
Beach volley: 03:00-05:50
Karate: 03:00-07:35
Ginnastica ritmica: 03:20-06:15
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Calcio: 04:00-07:00
Tennis da tavolo: 04:00-07:00
Pallavolo: 06:00-08:00
Basket: 06:15-08:15
Boxe: 07:00-08:35
Pallanuoto: 07:00-09:40
Pentathlon moderno: 07:30-13:30
Tuffi: 08:00-10:30
Ciclismo su pista: 08:30-12:15
Pallamano: 10:00-12:00
Arrampicata: 10:30-15:20
Equitazione: 12:00-15:05
Nuoto sincronizzato: 12:30-14:30

Sabato 7 agosto
Atletica: 22:30-03:00
Golf: 00:30-08:30
Pallanuoto: 02:30-05:10
Canoa sprint: 02:30-05:50
Tuffi: 03:00-04:30
Ginnastica ritmica: 03:00-05:40
Beach volley: 03:00-05:50
Basket: 04:30-06:30
Baseball: 05:00-08:00
Pallavolo: 06:30-08:30
Pallanuoto: 06:40-08:00
Boxe: 07:00-09:00
Karate: 07:00-13:15
Pentathlon: 07:30-13:30
Tuffi: 08:00-09:30
Ginnastica ritmica: 08:20-10:50
Ciclismo su pista: 08:30-11:25
Pallamano: 10:00-12:00
Calcio: 10:30-13:30
Lotta: 11:45-15:00
Equitazione: 12:00-14:20
Nuoto sincronizzato: 12:30-14:00

Domenica 8 agosto
Atletica: 23:00-01:45
Pallavolo: 02:00-04:00
Pallanuoto: 02:30-05:10
Ciclismo su pista: 03:00-06:15
Ginnastica ritmica: 04:00-05:45
Pallamano: 04:00-06:00
Basket: 04:30-07:00
Boxe: 07:00-09:00