Collegi uninominali Camera, tutti i 147 deputati eletti

Collegi uninominali Camera, ecco tutti i deputati eletti con il maggioritario. Di questi, 121 al centrodestra

Collegi uninominali Camera, ecco tutti i nomi dei 147 i seggi uninominali assegnati alla Camera. Di tutti i candidati alla Camera dei deputati, in totale 147, 121 sono andati al centrodestra. Ecco tutti i nomi

Centrodestra (121)

Andreuzza Giorgia
Arruzzolo Giovanni
Bagnai Alberto
Bagnasco Roberto
Battilocchio Alessandro
Battistoni Francesco
Bellomo Davide
Benvenuti Gostoli Stefano Maria
Bicchielli Giuseppe
Bisa Ingrid
Bitonci Massimo
Bordonali Simona
Brambilla Michela Vittoria
Buonguerrieri Alice
Caiata Salvatore
Calderone Tommaso Antonino
Calovini Giangiacomo
Candiani Stefano
Cangiano Gerolamo
Cannata Giovanni Luca
Cannizzaro Francesco
Caparvi Virginio
Cappellacci Ugo
Caretta Maria Cristina
Carloni Mirco
Casasco Maurizio
Cattaneo Alessandro
Cattoi Vanessa
Cavandoli Laura
Cavo Ilaria
Cesa Lorenzo
Ciaburro Monica
Ciancitto Francesco Maria Salvatore
Ciocchetti Luciano
Coin Dimitri
Colosimo Chiara
Colucci Alessandro
Comaroli Silvana
Congedo Saverio
Coppo Marcello
Crippa Andrea
D’Attis Mauro
Dalla Chiesa Rita
Dara Andrea
De Bertoldi Andrea
De Corato Riccardo
Delmastro Delle Vedove Andrea
Dondi Daniela
Ferro Wanda
Fontana Lorenzo
Foti Tommaso
Frassinetti Paola
Frassini Rebecca
Freni Federico
Furgiuele Domenico
Gardini Elisabetta
Gatta Giacomo
Gava Vannia
Giagoni Dario
Giglio Vigna Alessandro
Giorgetti Giancarlo
Giorgianni Carmen Letizia
Giovine Silvio
Gusmeroli Alberto Luigi
Iaia Dario
Lampis Gianni
Latini Giorgia
Lupi Maurizio
Maccanti Elena
Malaguti Mauro
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta
Marta Fascina
Maschio Ciro
Matera Mariangela
Matone Simonetta
Mazzetti Erica
Meloni Giorgia
Minardo Antonino
Molinari Riccardo
Molteni Nicola
Montaruli Augusta
Montemagni Elisa
Morrone Jacopo
Nevi Raffaele
Nisini Tiziana
Nordio Carlo
Osnato Marco
Ottaviani Nicola
Palombi Alessandro
Panizzut Massimiliano
Pella Roberto
Pellicini Andrea
Pierro Attilio
Pisano Calogero
Polo Barbara
Raimondo Carmine Fabio
Rampelli Fabio
Ravetto Laura
Rixi Edoardo
Rizzetto Walter
Romano Francesco Saverio
Rossello Cristina
Rossi Fabrizio
Rotondi Gianfranco
Rotelli Mauro
Rubano Francesco Maria
Ruspandini Massimo
Saccani Gloria
Sasso Rossano
Semenzato Martina
Sorte Alessandro
Stefani Alberto
Sudano Valeria Maria Carmela
Tajani Antonio
Tenerini Chiara
Testa Guerino
Trancassini Paolo
Varchi Maria Carolina
Vietri Maria Immacolata
Ziello Edoardo
Zucconi Riccardo

Centrosinistra (12)

Bonelli Angelo
Ciani Paolo
Della Vedova Benedetto
De Maria Andrea
Fossi Emiliano
Gianassi Federico
Magi Riccardo
Malavasi Ilenia
Merola Virginio
Morassut Roberto
Pastorino Luca
Tabacci Bruno

Movimento cinque stelle (10)

Aiello Davide
Amato Gaetano
Auriemma Carmela
Carotenuto Dario
Caso Antonio
Costa Sergio
Di Lauro Carmela
Orrico Anna Laura
Pellegrini Marco
Penza Pasqualino

De Luca sindaco d’Italia (1)

Gallo Francesco

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (2)

Gebhard Renate
Schullian Manfred

Valèe D’Aoste (1)

Franco Manes