Ballando con le Stelle, ballerino per una notte: sono due nella terza puntata. Chi sono?

Ballando con le Stelle, ballerino per una notte: ecco chi scenderà in pista solo per una puntata sabato 22 ottobre 2022 alle 20.35.

Ballando con le Stelle, ballerino per una notte: ritorna il programma su Rai 1 sabato 22 ottobre alle ore 20.35 condotto sempre da Milly Carlucci. Dopo le prime due puntate ci sono già delle novità e sorprese.

Ballando con le Stelle, ballerino per una notte: sono due nella terza puntata

Nella nuova stagione di Ballando con le stelle in ogni puntata ci sarà un “Ballerino” per una notte che cambierà di volta in volta.

Nella terza puntata è stato pensato a qualcosa di diverso, infatti saranno ben due i ballerini per una notte.

Ballando con le Stelle, ballerino per una notte: chi sono?

I due ballerini che scenderanno in pista per una sola puntata saranno Simona Izzo e Ricky Tognazzi.

Le coppie in gara

Queste le coppie che si esibiranno nella puntata di sabato 22 ottobre: Iva Zanicchi – Samuel Peron; Paola Barale – Roly Maden; Luisella Costamagna – Pasquale La Rocca; Rosanna Banfi – Simone Casula; Ema Stokholma – Angelo Madonia; Gabriel Garko – Giada Lini; Enrico Montesano – Alessandra Tripoli; Giampiero Mughini – Veera Kinnunen; Dario Cassini – Lucrezia Lando; Alex Di Giorgio – Moreno Porcu; Lorenzo Biagiarelli – Anastasia Kuzmina; Alessandro Egger – Tove Villfor.

La prima coppia eliminata in questa edizione è quindi composta da Marta Flavi e Simone Arena, che sono stati sconfitti allo spareggio da Dario Cassini e Lucrezia Lando

La classifica dopo la seconda puntata

1. Giampiero Mughini e Veera Kinnunen – 60 punti
2. Gabriel Garko e Giada Lini – 47 punti
3. Alex Di Giorgio e Moreno Porcu – 44 punti
4. Alessandro Egger e Tove Villfor – 43 punti
5. Ema Stokholma e Angelo Madonia – 38 punti
6.

Luisella Costamagna e Paquale la Rocca – 37 punti
7. Rosanna Banfi e Simone Casula – 36 punti
8. Enrico Montesano e Alessandra Tripoli – 33 punti
9. Lorenzo Biagiarelli e Anastasia Kuzmina – 32 punti
10. Paola Barale e Roly Maden – 31 punti
11. Iva Zanicchi e Samuel Peron – 31 punti
12. Marta Flavi e Simone Arena – 16 punti (eliminati allo spareggio)
13. Dario Cassini e Lucrezia Lando – 8 punti (salvati dai giudici allo spareggio)