World Games 2022: programma, tv, streaming ed italiani in gara

World Games 2022: in corso negli Stati Uniti la manifestazione sportiva che mette insieme 110 Nazioni in gara.

World Games 2022: è in corso la manifestazione sportiva negli Stati Uniti con 30 sport e 54 discipline in totale. Ecco come seguire e chi sono gli italiani che prendono parte all’evento dall’altra parte del mondo.

World Games 2022: programma

World Games 2022 è la manifestazione sportiva in corso a Birmingham (Stati Uniti, Alabama), arrivata alla sua undicesima edizione, con protagonisti 30 sport per 54 discipline con un totale di 206 eventi.

Riguardo gli italiano in gara si inizierà con il paracadutismo alle 15.15 italiane e si chiuderà con la danza sportiva attorno alle 05.00 italiane. 110 Nazioni patecipano alla manifestazione.

World Games 2022: diretta tv e in streaming

La diretta streaming degli eventi principali sarà su Olympic Channel.

Italiani in gara

  • 15.15 Paracadutismo – Eliminatorie 1 (Armando FATTORUSO, Mario FATTORUSO, Francesco ITALIA)
  • 16.00 Inline Hockey – Fase a gironi uomini – Gruppo B – Lettonia-Italia (Michele FRIGO, Daniele FACCHINETTI, Lorenzo CAMPULLA, Elia CALORE, Pietro EDERLE, Andrea BELLINI, Tobia VENDRAME, Francesco CAMPULLA, Matteo ROSSETTO, Nicola FRIGO, Mattia PIETROBON, Alessandro ROSSETTO, Fabrizio PACE, Davide DAL SASSO)
  • 16.30 Pattinaggio di velocità su pista – Batterie 1000 metri donne (Asja VARANI)
  • 16.45 Paracadutismo – Eliminatorie 2 (Armando FATTORUSO, Mario FATTORUSO, Francesco ITALIA)
  • 16.55 Pattinaggio di velocità su pista – Batterie 1000 metri uomini (Duccio MARSILI)
  • 17.00 Karate – Kumite -68 kg donne – Pool (Silvia SEMERARO)
  • 18.00 Powerlifting – Pesi medi uomini – Finale (Diego MILANI)
  • 20.30 Corsa con i droni – Qualificazione (Matteo BARELLA, Luisa RIZZO)
  • 21.00 Bowling – Doppio uomini – Ottavi (Pierpaolo DE FILIPPI/Salvatore POLIZZOTTO)
  • 21.00 Powerlifting – Pesi massimi donne – Finale (Francesca PARRELLO)
  • 22.51 Nuoto pinnato – Superficie 200m uomini – Finale (Stefano FIGINI)
  • 23.00 Paracadutismo – Eliminatorie 3 (Armando FATTORUSO, Mario FATTORUSO, Francesco ITALIA)
  • 00.00 Pattinaggio di velocità su pista – Finale Eliminazione 10000 metri donne (Luisa Sophie WOOLAWAY)
  • 00.10 Danza Sportiva – Rock ‘n’ Roll – Semifinali (Francesca MARLETTA/Simone CAVALERA)
  • 00.30 Paracadutismo – Eliminatorie 4 (Armando FATTORUSO, Mario FATTORUSO, Francesco ITALIA)
  • 00.35 Pattinaggio di velocità su pista – Finale Eliminazione 10000 metri uomini (Giuseppe BRAMANTE)
  • 01.00 Danza Sportiva – Standard – 1° turno (Debora PACINI/Francesco GALUPPO)
  • 01.25 Danza Sportiva – Breaking – Individuale femminile – Eliminatorie (Alessandra CHILLEMI, Antilai SANDRINI)
  • 02.00 Softball – Fase a gironi – Gruppo B – USA-Italia (Sarah EDWARDS, Alexia LACATENA, Anita BARTOLI, Fabrizia MARRONE, Elisa CECCHETTI, Alice NICOLINI, Alessandra ROTONDO, Laura BIGATTON, Amanda FAMA, Melany SHELDON, Giulia KOUTSOYANOPULOS, Elisa PRINCIC, Laura VIGNA, Giulia LONGHI, Ilaria CACCIAMANI)