Live

Calendario Paralimpiadi Tokyo 2020: programma con date e orari di tutte le gare

Programma completo delle Paralimpiadi di Tokyo 2020, con le date e gli orari di tutte le gare giorno per giorno, dal 24 agosto al 5 settembre

Ancora non è terminata l’estate olimpica di Tokyo. Dopo le Olimpiadi, terminate i primi di agosto, ci sono ora le Paralimpiadi di Tokyo 2020 che terranno incollati allo schermo tantissimi appassionati a partire da martedì 24 agosto e fino a domenica 5 settembre. 22 gli sport protagonisti, 4400 atleti – di cui 2318 uomini e 1782 donne – e 539 titoli in palio.

Ma andiamo a scoprire il calendario di questi Giochi: di seguito il programma con le date e gli orari di tutte le gare, giorno per giorno.

Paralimpiadi Tokyo 2020: programma con date e orari di tutte le gare

MARTEDI’ 24 AGOSTO

13:00-16:00 cerimonia d’apertura

MERCOLEDI’ 25 AGOSTO

02.00-04.45 NUOTO
02.00-07.00 SCHERMA IN CARROZZINA
02.00-07.20 TENNISTAVOLO
02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
02.00-04.45 GOALBALL
03.00-08.25 CICLISMO SU PISTA
04.30-08.45 RUGBY IN CARROZZINA
06.15-09.00 GOALBALL
07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
08.30-13.00 SCHERMA IN CARROZZINA
09.00-15.00 TENNISTAVOLO
10.00-14.05 NUOTO
10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
10.30-14.45 GOALBALL
13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA

GIOVEDI’ 26 AGOSTO

02.00-04.25 NUOTO
02.00-04.45 GOALBALL
02.00-08.40 SCHERMA IN CARROZZINA
02.00-07.20 TENNISTAVOLO
02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
03.00-09.40 CICLISMO SU PISTA
04.00-07.20 POWERLIFTING
04.30-08.45 RUGBY IN CARROZZINA
06.15-09.00 GOALBALL
07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
08.00-15.35 EQUITAZIONE
09.00-15.00 TENNISTAVOLO
09.30-12.50 POWERLIFTING
10.00-13.35 NUOTO
10.00-14.30 SCHERMA IN CARROZZINA
10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
10.30-14.45 GOALBALL
13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA

VENERDI’ 27 AGOSTO

01.30-09.00 SCHERMA IN CARROZZINA
02.00-04.10 NUOTO
02.00-04.45 GOALBALL
02.00-05.00 ARCO
02.00-07.20 TENNISTAVOLO
02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
02.30-05.50 ATLETICA
02.30-05.10 CANOTTAGGIO
03.00-04.30 SITTING VOLLEY
03.00-09.30 CICLISMO SU PISTA
03.30-06.30 JUDO
04.00-07.20 POWERLIFTING
04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
04.30-08.45 RUGBY IN CARROZZINA
07.00-10.00 ARCO
07.00-08.30 SITTING VOLLEY
07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
08.00-15.20 EQUITAZIONE
09.00-11.40 JUDO
09.00-15.00 TENNISTAVOLO
09.30-12.50 POWERLIFTING
10.00-13.30 NUOTO
10.30-14.00 SCHERMA IN CARROZZINA
10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-15.00 ATLETICA
13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA

SABATO 28 AGOSTO

23.30-04.00 TRIATHLON
02.00-08.00 TENNISTAVOLO
02.00-04.35 NUOTO
02.00-08.00 SCHERMA IN CARROZZINA
02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
02.00-07.55 ARCO
02.00-04.45 GOALBALL
02.30-07.20 BOCCIA
02.30-05.50 ATLETICA
02.30-05.10 CANOTTAGGIO
03.00-04.30 SITTING VOLLEY
03.00-06.15 CICLISMO SU PISTA
03.30-06.30 JUDO
04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
04.00-07.20 POWERLIFTING
04.30-09.00 RUGBY IN CARROZZINA
06.15-09.00 GOALBALL
07.00-08.30 SITTING VOLLEY
07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
09.00-11.40 JUDO
09.00-13.50 BOCCIA
09.30-14.30 TENNISTAVOLO
09.30-12.50 POWERLIFTING
09.30-14.00 SCHERMA IN CARROZZINA
10.00-15.10 EQUITAZIONE
10.00-13.40 NUOTO
10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
10.30-14.55 ARCO
10.30-14.45 GOALBALL
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-15.00 ATLETICA
13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA

DOMENICA 29 AGOSTO

23.30-04.10 TRIATHLON
01.30-09.00 SCHERMA IN CARROZZINA
02.00-04.25 NUOTO 02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
02.00-07.10 ARCO
02.00-04.45 GOALBALL
02.00-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
02.30-05.20 CANOTTAGGIO
02.30-07.20 BOCCIA
02.30-05.50 ATLETICA
03.00-07.00 TENNISTAVOLO
03.00-04.30 SITTING VOLLEY
03.30-07.00 JUDO
04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
04.00-07.20 POWERLIFTING
06.15-09.00 GOALBALL
07.00-08.30 SITTING VOLLEY
07.00-09.00 RUGBY IN CARROZZINA
07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
09.00-13.00 TENNISTAVOLO
09.00-13.50 BOCCIA
09.30-12.50 JUDO
09.30-12.50 POWERLIFTING
09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
10.00-13.25 NUOTO
10.30-13.15 GOALBALL
10.30-13.35 ARCO
10.30-14.00 SCHERMA IN CARROZZINA
11.00-13.45 RUGBY IN CARROZZINA
11.00-13.45 EQUITAZIONE
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-15.05 ATLETICA
12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA

LUNEDI’ 30 AGOSTO

01.30-09.45 TIRO
02.00-07.15 ARCO
02.00-04.25 NUOTO
02.00-04.45 GOALBALL
02.00-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
02.30-07.20 BOCCIA
02.30-06.00 ATLETICA
03.00-07.00 TENNISTAVOLO
03.00-04.30 SITTING VOLLEY
04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
04.00-07.20 POWERLIFTING
06.15-09.00 GOALBALL
07.00-08.30 SITTING VOLLEY
07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
08.00-15.15 EQUITAZIONE
09.00-13.00 TENNISTAVOLO
09.00-13.50 BOCCIA
09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
09.30-12.50 POWERLIFTING
10.00-13.50 NUOTO
10.30-14.20 ARCO
10.30-13.15 GOALBALL
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-15.00 ATLETICA
12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA

MARTEDI’ 31 AGOSTO

01.00-10.15 CICLISMO SU STRADA
02.00-03.45 BASKET IN CARROZZINA
02.00-07.15 ARCO
02.00-04.30 NUOTO
02.00-04.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
02.30-05.45 ATLETICA
02.30-07.20 BOCCIA
02.30-08.30 TIRO
03.00-07.30 TENNISTAVOLO
03.00-04.30 SITTING VOLLEY
04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
06.15-09.15 GOALBALL
07.00-08.30 SITTING VOLLEY
09.00-12.45 BOCCIA
09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
09.30-14.00 TENNISTAVOLO
10.00-13.35 NUOTO
10.30-14.20 ARCO
10.45-13.45 GOALBALL
11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-15.05 ATLETICA
12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE

MERCOLEDI’ 1° SETTEMBRE

02.00-04.20 NUOTO
02.00-03.45 BASKET IN CARROZZINA
02.30-05.40 ATLETICA
02.30-06.25 BOCCIA
02.30-10.05 CICLISMO SU STRADA
02.30-07.45 TIRO
03.00-04.30 SITTING VOLLEY
03.00-09.00 TENNISTAVOLO
04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
06.15-09.15 GOALBALL
07.00-08.30 SITTING VOLLEY
08.05-12.35 BOCCIA
10.00-13.40 NUOTO
10.30-14.30 TENNISTAVOLO
10.45-13.45 GOALBALL
11.00-15.00 BADMINTON
11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-14.50 ATLETICA

GIOVEDI’ 2 SETTEMBRE

01.45-09.45 TIRO
02.00-04.35 NUOTO
02.00-14.00 BADMINTON
02.00-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
02.30-09.45 CICLISMO SU STRADA
02.30-05.55 BOCCIA
02.30-04.40 CANOA VELOCITA’
02.30-05.55 ATLETICA
03.00-07.15 ARCO
03.00-08.30 TENNISTAVOLO
03.00-08.00 TAEKWONDO
05.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
06.15-09.15 GOALBALL
06.30-10.00 SITTING VOLLEY
07.25-12.45 BOCCIA
09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
10.00-13.50 NUOTO
10.00-15.10 TAEKWONDO
10.00-14.00 TENNISTAVOLO
10.30-12.55 ARCO
10.45-13.45 GOALBALL
11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
11.30-15.00 SITTING VOLLEY
12.00-15.05 ATLETICA
12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE

VENERDI’ 3 SETTEMBRE

02.00-14.00 BADMINTON
02.00-04.35 NUOTO
02.30-05.10 CANOA VELOCITA’
02.30-05.55 BOCCIA
02.30-09.45 CICLISMO SU STRADA
02.30-09.30 TIRO
02.30-05.55 ATLETICA
03.00-08.30 TENNISTAVOLO
03.00-08.00 TAEKWONDO
03.00-07.15 ARCO
05.00-11.00 TENNIS IN CARROZZINA
05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
06.15-09.15 GOALBALL
06.30-10.00 SITTING VOLLEY
07.25-12.35 BOCCIA
10.00-14.00 NUOTO
10.00-14.00 TENNISTAVOLO
10.00-15.10 TAEKWONDO
10.30-14.55 ARCO
10.45-14.55 GOALBALL
11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
12.00-14.55 ATLETICA
12.30-15.00 SITTING VOLLEY

SABATO 4 SETTEMBRE

02.00-14.00 BADMINTON
02.30-05.40 ATLETICA
02.30-05.30 CANOA VELOCITA’
02.30-08.45 TIRO
02.30-06.50 BOCCIA
03.00-05.40 ARCO
03.00-08.00 TAEKWONDO
04.30-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
05.00-11.00 TENNIS IN CARROZZINA
07.00-15.00 SITTING VOLLEY
07.15-09.00 BASKET IN CARROZZINA
08.20-14.05 BOCCIA
10.00-15.10 TAEKWONDO

10.30-13.35 ARCO
10.30-12.35 FOOTBALL 5-A-SIDE
10.45-15.00 BASKET IN CARROZZINA
12.00-15.00 ATLETICA

DOMENICA 5 SETTEMBRE

23.30-04.30 ATLETICA
02.00-07.00 BADMINTON
02.30-05.30 TIRO
03.00-06.00 SITTING VOLLEY
03.00-07.15 BASKET IN CARROZZINA

13:00-16:00 CERIMONIA DI CHIUSURA